$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Украины: По состоянию на 3 января в России незаконно удерживают 30 граждан Украины, в оккупированном Крыму – более 40 G

МИД Украины: По состоянию на 3 января в России незаконно удерживают 30 граждан Украины, в оккупированном Крыму – более 40 МИД Украины: Списки постоянно обновляются
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что только в течение ноября – декабря 2018 года минимум 13 удерживаемых по политическим мотивам украинцев были переведены из оккупированного Крыма в Россию и наоборот. Поэтому информация о количестве удерживаемых украинцев в РФ и на территории аннексированного полуострова является непостоянной в связи с новыми задержаниями, приговорами и переводами.

По состоянию на 3 января 2019 года на территории оккупированного Крыма и в Российской Федерации незаконно удерживают около 70 граждан Украины, сообщили 16 января в украинском Министерстве иностранных дел в ответ на запрос издания "ГОРДОН".

"По состоянию на 3 января 2019 года на территории РФ незаконно удерживается не менее 30 граждан Украины, на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя – более 40", – сказано в ответе.

Отмечается, что "информация о количестве граждан Украины, которые незаконно удерживаются РФ по политическим мотивам, не является постоянной, ведь соответствующие списки постоянно обновляются с учетом новых приговоров и задержаний, а также изменений места содержания".

В МИД Украины сообщили, что в течение ноября – декабря 2018 года минимум 13 человек были переведены с временно оккупированной территории Крыма в Россию РФ и наоборот.

20 мая 2018 года спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40. 25 июня 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

21 декабря 2018 года спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к обмену удерживаемыми лицами с Киевом по принципу "всех на всех", но подходы двух стран в этом вопросе не совпадают

11 января 2019 года российская газета "Известия" сообщила со ссылкой на неназванных дипломатов, что Москва в 2019 году может обменять украинских моряков на задержанных в Украине россиян.

В этот день уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова выразила мнение, что президент РФ Владимир Путин будет использовать пленных украинских моряков для повышения своей политической популярности внутри России.