Министры стран ЕС 20 марта согласуют помощь Украине боеприпасами – Боррель

ЕС планирует предоставить Украине артиллерийские боеприпасы, заявил Боррель
Фото: EPA
20 марта состоится встреча министров иностранных дел и обороны стран Европейского союза, на которой будут обсуждать военную помощь Украине, в частности обеспечение боеприпасами. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля, опубликованном 14 марта.
Он отметил, что на встрече министров обороны стран ЕС в Стокгольме (Швеция) глава оборонного ведомства Украины Алексей Резников "громко и четко" повторил, что ВСУ нуждаются в дальнейшей военной поддержке, им необходимы артиллерийские боеприпасы.
"С этой целью я представил предложение, основанное на трех направлениях", – заявил Боррель.
Первое направление предусматривает немедленную поставку дополнительных артиллерийских боеприпасов, в частности [калибра] 155 мм, говорится в заявлении верховного представителя ЕС. Второе – увеличить совокупный спрос в Европе и ускорить закупку 155-мм боеприпасов. Третье – поддерживать быстрое наращивание производственных мощностей.
"Чтобы они стали взаимно усиливающими друг друга, эти три направления должны идти параллельно: страны – члены ЕС с большей вероятностью согласятся поддерживать Украину из своих существующих запасов, если они получат гарантию, что смогут их пополнить; они смогут сделать это только в том случае, если европейская оборонная промышленность расширит свои возможности", – сказано в заявлении.
Контекст
- Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял 13 февраля, что ВСУ в войне против РФ используют "в разы" больше боеприпасов, чем передают их западные партнеры. По данным СМИ, украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы.
- Глава Пентагона Ллойд Остин заверил 14 февраля по итогам девятого "Рамштайна", что США и их союзники сделают все возможное для обеспечения Украины достаточным количеством боеприпасов в кратчайшие сроки.
- В марте 2022 года Украина активно искала любые виды вооружения, рассказал в интервью, опубликованном 6 марта, Резников. По его словам, в настоящий момент есть понимание способностей каждой страны, которая предоставляет помощь. Украине было бы очень тяжело без антикремлевского альянса, который сегодня насчитывает 54 страны, заявил Резников. Он добавил, что у Украины в долгосрочной перспективе преимущество перед россиянами по боеприпасам.
- 8 марта состоялась неформальная встреча министров обороны стран – членов ЕС. По итогам встречи Боррель заявил, что следующие недели в войне будут критическими, особенно в Бахмуте Донецкой области. ВСУ нуждаются в артиллерийских боеприпасах, подчеркнул он. Для этого Боррель предложил подход, "базирующийся на трех направлениях, которые дополняют друг друга".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


