$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мобильные вышки в Украине перешли на генераторы, трафик перегружен – Минцифры

Мобильные вышки в Украине перешли на генераторы, трафик перегружен – Минцифры По оперативным показателям, подключение к сети в Украине сейчас на уровне 35%
Фото: ЕРА
Из-за массированных ракетных ударов российских террористов во многих регионах упал интернет-трафик. Об этом 23 ноября в Telegram сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, из-за экстренных отключений электроэнергии базовые станции и операторы фиксированной связи, где это возможно, перешли на генераторы. Мобильные операторы, вышки которых продолжают функционировать, сейчас перегружены.

"Команда Минцифры помогает организовывать подвоз дизельного топлива и решать другие операционные задачи. Вызов, который не видела ни одна страна в сфере телекоммуникации... Пройдем его. Четко знаем что делать, работаем. И с каждой новой атакой будем сильнее, пока не победим", – написал Федоров.

Ресурс по наблюдению за интернетом и кибербезопасностью NetBlocks отмечает в Twitter, что из-за массированных ракетных обстрелов "Украина столкнулась с отключениями электроэнергии в масштабе страны, что оказывает значительное влияние на доступ к интернету".

"По оперативным показателям, подключение к сети в Украине сейчас на уровне 35% от предыдущего периода", – говорится в сообщении.

Контекст

23 ноября оккупанты нанесли массированный ракетный удар по Украине. Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинские АЭС были отключены от сети. 

По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА.

Во многих регионах начались экстренные отключения электроэнергии. В "Укрэнерго" предупредили, что аварийные отключения в Украине будут продолжаться в течение суток.