$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова заявила, что задержанные РФ украинские моряки обеспечены в СИЗО всем необходимым

Москалькова заявила, что задержанные РФ украинские моряки обеспечены в СИЗО всем необходимым Москалькова о задержанных моряках: Все необходимое в плане одежды и других предметов первой необходимости у них имеется
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что в ближайшее время лично посетит в московском СИЗО украинских моряков, которые являются членами экипажей захваченных Россией в Черном море украинских военных кораблей.

Украинские моряки, которые являются членами экипажей захваченных Россией в Черном море украинских военных кораблей, обеспечены в московском СИЗО всем необходимым. Об этом 3 декабря в эфире телеканала "Россия 24" заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Все необходимое в плане одежды и других предметов первой необходимости у них имеется", – сказала она.

Москалькова добавила, что моряков посетили члены столичной общественной наблюдательной комиссии – правозащитники побеседовали с каждым из задержанных моряков.

Омбудсмен РФ утверждает, что жалобы на порядок и условия содержания, на оказание медицинской помощи со стороны моряков не поступали, все они получают необходимое питание, у многих есть адвокаты.

В комментарии журналистам Москалькова заявила, что планирует в ближайшее время лично посетить задержанных моряков, чтобы убедиться в соблюдении их прав, сообщает "Интерфакс"

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Адвокат Николай Полозов сообщил, что 24 морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

3 декабря крымскотатарские активисты привезли в московское СИЗО передачи украинским морякам. Россияне собирают для захваченных украинцев деньги

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.