$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На базе российских пограничников под Симферополем произошел взрыв – СМИ

На базе российских пограничников под Симферополем произошел взрыв – СМИ Вероятно, в районе временно оккупированного Симферополя произошел взрыв на базе российских пограничников
Скриншот: Кримчанин / Telegram
Во временно оккупированном Крыму 2 мая слышали звуки взрывов неподалеку от Симферополя. Как сообщило "Радио Свобода", взрывы могли произойти на пограничной базе российских оккупантов.

Журналистам удалось геолоцировать место взрыва по опубликованным фото и видео. Предполагается, что это может быть бывшая учебно-тренировочная база пограничников, которая расположена в районе балки Джабанак рядом с поселком Школьное, в нескольких километрах от аэропорта Симферополя.

О взрывах в Крыму 2 мая сообщали местные Telegram-каналы. В частности, фотографию со столбом дыма обнародовал канал "Кримчанин".

В последние недели участились инциденты на топливно-энергетических объектах РФ в районе временно захваченного противником Крыма. В частности, 1 мая взрывы слышали в Севастополе и Евпатории, оккупанты заявили о работе ПВО по беспилотникам.

29 апреля в оккупированном Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы 24 апреля глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

28 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.