$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Крымский жест доброй воли". ГУР советует россиянам уезжать из Крыма, "пока такая опция еще есть"

"Крымский жест доброй воли". ГУР советует россиянам уезжать из Крыма, "пока такая опция еще есть" В ГУР "настоятельно рекомендовали" россиянам вовремя покинуть оккупированный Крым
Фото: EPA
Россию необходимо отрезать от оккупированного ею Крыма, и Украина работает над этим, заявил представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк в комментарии изданию Минобороны "АрміяInform" 1 мая.

Черняк согласился с оценками бывшего командующего армией США в Европе Бена Ходжеса, который уже неоднократно заявлял, что Украине необходимо изолировать Крым от России.

"Безусловно, врага нужно отрезать от Крыма  сделать так, чтобы Россия не смогла использовать временно оккупированный полуостров в военных целях и в конце концов осуществила так называемый "крымский жест доброй воли",  объяснил Черняк.

По его словам, Украина не прекращает принимать соответствующие меры на крымском направлении, о чем, в частности, "свидетельствуют недавние события на территории полуострова".

"Километровые пробки на незаконно возведенном мосту из Керчи в Россию  это правильная реакция. ГУР МО Украины настоятельно рекомендует покинуть оккупированный Крым, пока такая опция еще есть",  посоветовал Черняк.

Он также отметил, что вытеснение россиян с полуострова может стать "ключом для справедливого мира".

"Войну против Украины Россия начала с оккупации Крыма в 2014-м, превратив полуостров в мощную военную базу. Освобождением Крыма российско-украинская война должна и завершиться", – подчеркнул представитель разведки.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои на данный момент идут на Донбассе.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре.

Глава ГУР Кирилл Буданов заявлял, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал он.

Министр обороны Украины Алексей Резников допускал, что Украина может вернуть Крым без боя на фоне внутреннего кризиса в РФ.