$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На оккупированном юге Украины враг устанавливает камеры для борьбы с партизанами – Центр национального сопротивления

На оккупированном юге Украины враг устанавливает камеры для борьбы с партизанами – Центр национального сопротивления По данным партизан, оккупанты ставят камеры видеонаблюдения в оккупированных городах и на стратегических дорогах
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
На временно оккупированных территориях юга Украины россияне установили на дорогах камеры видеонаблюдения для борьбы с украинским подпольем. Об этом 11 июня сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Россияне начали устанавливать камеры не только во временно оккупированных городах, но и на стратегических дорогах. Противник установил камеры видеонаблюдения между Мелитополем и Геническом, опасаясь работы подполья во время украинского контрнаступления", – сказано в сообщении.

В центре отметили, что эта трасса ведет на временно оккупированный Крым.

Раньше, по информации ЦНС, россияне существенно увеличили количество камер в Мелитополе, где находится оккупационная администрация и активно работают партизаны. Кроме того, весной оккупанты установили дополнительные камеры слежения в Крыму.

"У оккупантов продолжаются серьезные проблемы из-за деятельности украинского подполья, поэтому они пытаются усиливать контрдиверсионные мероприятия", – пояснили в сообщении.

Контекст

Генштаб ВСУ прошлым летом сообщал, что российские оккупанты боятся партизан, активизировавшихся в Херсонской и Запорожской областях. Движение сопротивления также развито в Мариуполе Донецкой области.

Американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе осенью 2022 года отмечал, что эффективные партизанские атаки Украины отвлекают оккупантов от выполнения задач на фронте.

В середине февраля 2023 года партизаны "Атеш" подорвали автомобиль с оккупантами в Новой Каховке Херсонской области, а 12 марта в той же области подорвали железнодорожное полотно. 13 марта движение заявило, что подорвало очередного коллаборанта в Новой Каховке, и пообещало, что "работы много, далее будет".