$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партизаны подорвали авто с оккупантами в Новой Каховке, двое погибших – Центр нацсопротивления

Партизаны подорвали авто с оккупантами в Новой Каховке, двое погибших – Центр нацсопротивления В ЦНС заявили о двух убитых и двух раненых оккупантах в результате подрыва авто в Херсонской области
Фото: depositphotos.com (архив)

В Новой Каховке на временно оккупированной территории Херсонской области украинские партизаны подорвали автомобиль с оккупантами. Об этом 14 февраля сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Партизаны продолжают оказывать сопротивление оккупантам на временно оккупированных территориях", – подчеркнули в Центре нацсопротивления.

В ЦНС пояснили, что ответственность за ликвидацию оккупантов взяло на себя партизанское движение "Атеш", в Telegram-канале которого 14 февраля обнародовано сообщение о подрыве машины. Сам подрыв, как следует из заявления партизан, был организован 10 февраля.

"Возле отделения полиции был успешно взорван автомобиль с четырьмя преступниками: двое военнослужащих и двое сотрудников спецслужб. В результате диверсии двое пассажиров успешно ликвидированы, еще двое в тяжелом состоянии в госпитале", – отмечается в сообщении.

Контекст

Генштаб ВСУ 18 июля сообщал, что российские оккупанты боятся партизан, активизировавшихся в Херсонской и Запорожской областях. Движение сопротивления также развито в Мариуполе Донецкой области.

Американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе 1 ноября 2022 года отмечал, что эффективные партизанские атаки Украины отвлекают оккупантов от выполнения задач на фронте.