$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На передовую под Бахмутом россиян бросают без еды и связи, отступающих – расстреливают в спину – боец ВСУ

На передовую под Бахмутом россиян бросают без еды и связи, отступающих – расстреливают в спину – боец ВСУ Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года
Фото: EPA
Россияне, которых отправляют воевать на ближние рубежи под Бахмутом, после ранений умирают на своих позициях, поскольку РФ не проводит там эвакуацию. Об этом 13 мая в интервью основателю организации Gulagu.net Владимиру Осечкину рассказал украинский военный Андрей из роты ударных беспилотников "Code 9.2" 92-й ОМБР.

"Их туда заводят в один конец. Они туда заходят, как правило, без еды, без раций. [Военный РФ Руслан] Анитин (он сдался в плен и его ВСУ дроном вывели с позиций "Вагнера". – "ГОРДОН") рассказывал, что их туда отправили без еды и без связи. Эвакуация отсутствует. Сколько мы там летаем, сколько проводим разведку и наблюдаем – за все время, за восемь недель мы видели два-три раза попытки эвакуации кого-то. И то где-то там на дальних рубежах. Все, что происходит на ближних, все 300-е – они там остаются и умирают", – говорит Андрей.

Помимо отсутствия эвакуации россияне на фронте сталкиваются еще и с огнем со стороны своих.

"Есть еще такой момент, как пулеметы, которые встречают тех, кто отступает: отказников, 500-х (дезертиры и те, кто отказывается вести бой. – "ГОРДОН"), кто пытается уйти с позиции, если тебе смена не пришла. Ты просто пытаешься отступать – неважно, ранен или нет – их просто зачищают. Это происходит сколько мы воюем. Мы это наблюдали и в Харьковской области, и в Луганской", – добавил боец ВСУ.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери", которые несут в том числе элитные подразделения российской армии.

9 мая владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что из-под Бахмута сбежала 72-я ОМБ вооруженных сил России. В ВСУ это подтвердили

10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км.

13 мая спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона сообщил, что на бахмутском направлении силы обороны Украины за сутки отодвинули оккупантов на 300 м на восток.

За день 14 мая, по данным Маляр, силы обороны захватили более 10 позиций оккупантов под Бахмутом и зачистили значительную площадь лесного массива.