$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На российской бирже начался обвал акций

На российской бирже начался обвал акций Российский фондовый рынок просел после сообщений о "референдумах" и появления в Уголовном кодексе РФ "мобилизации" и "военного времени"
Фото: depositphotos.com
Котировки ценных бумаг на Московской бирже резко упали во второй половине дня 20 сентября, сообщила "Медуза".

К 15.12 по местному времени (сейчас оно совпадает с киевским) индекс Мосбиржи упал на 7,54% до 2247,2 пункта, индекс РТС, который является основным индикатором фондового рынка РФ, упал на 7,44% – до 1177,99 пункта.

В течение нескольких минут индексы немного выросли, но остались на минимальных уровнях за последние недели, отмечает издание.

Падение российской биржи произошло после того, как коллаборанты объявили о проведении псевдореферендумов на оккупированных Россией территориях Украины, а также после введения изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих появление в нем понятий "мобилизация" и "военное время".

Контекст

19 сентября так называемые общественные палаты "ЛНР" и "ДНР" обратились к своим главарям Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с воззванием "немедленно" организовать на временно оккупированных украинских территориях в Луганской и Донецкой областях "референдумы" об их "присоединении" к России. Оба главаря уже поддержали эту идею, а Пушилин заявил, что "Донбасс возвращается домой", сообщило издание боевиков ДАН.

20 сентября коллаборационные "власти" Херсонской области приняли решение о проведении псевдореферендума о "вхождении" в состав России.

Коллаборанты хотят провести "референдумы" одновременно в четырех частично оккупированных областях Украины – с 23-го по 27 сентября.

Фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины и гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.