$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Волыни пограничники открыли ситуационный центр – туда будут поступать данные о ситуации на границах с Беларусью и Польшей

На Волыни пограничники открыли ситуационный центр – туда будут поступать данные о ситуации на границах с Беларусью и Польшей Новая техника поможет пограничникам оперативно реагировать на любые провокации соседнего государства, а также контролировать действия своих подразделений
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram
В Волынской области пограничники открыли современный ситуационный центр. Об этом сообщила 23 декабря Госпогранслужба Украины.

"Центр оборудован современными средствами компьютерной, специальной техники и видеосистемой. Сюда будет поступать информация о ситуации на участке границы с Польшей и Беларусью, за которую отвечает Волынский пограничный отряд", – пояснили в ведомстве.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что с помощью этого центра правоохранители смогут своевременно реагировать на любые провокации соседнего государства и попытки врагов незаконно пересечь границу, а также контролировать действия своих подразделений.

Контекст

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. РБ фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

4 октября самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины. 10 октября он заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".

В Генштабе ВСУ отмечали, что на случай повторного наступления с территории Беларуси Украина нарастила свою группировку на северном направлении.

20 декабря стало известно, что РФ начала переброску на юг Беларуси военной техники, которую ранее привезли на полигоны страны вместе с мобилизованными россиянами.