$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Подоляк: Иран, Северная Корея и Беларусь – союзники России в оккупационной войне

Подоляк: Иран, Северная Корея и Беларусь – союзники России в оккупационной войне Подоляк: Будет солидарная ответственность
Фото: president.gov.ua
Иран, Беларусь и Северная Корея являются союзниками России в войне против Украины. Об этом заявил в Twitter 23 декабря советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Иран (дроны/ракеты), Северная Корея (амуниция/оружие), Беларусь (инфраструктура/территория/техника). Практически и юридически доказаны союзники России в формате оккупационной войны, массовых убийств гражданского населения и умышленного разрушения городов Украины", – заявил он.

По словам Подоляка, будет "солидарная ответственность".

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили Shahed в свои цвета и назвали "Герань-2".

Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Заявление Тегерана о том, что он предоставил "ограниченное количество" беспилотников России "за несколько месяцев до начала войны в Украине", не соответствует действительности, заявил специальный представитель США по делам Ирана Роберт Мэлли. Он сказал, что Иран передавал России десятки ударных дронов этим летом.

В Белом доме 22 декабря заявили, что в прошлом месяце Северная Корея поставила пехотное оружие и ракеты в Россию для использования ЧВК "Вагнер". В США считают, что оружие от КНДР не изменит динамику боевых действий в Украине, но опасаются, что КНДР планирует поставить России больше вооружения. Такой же оценки придерживается Великобритания. 

В МИД КНДР отрицают поставки вооружения России.

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. РБ практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

4 октября самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины. 10 октября он заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".