$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На вооружении ВСУ есть более 20 HIMARS, M270 и MARS – Минобороны

На вооружении ВСУ есть более 20 HIMARS, M270 и MARS – Минобороны На вооружении ВСУ 20 HIMARS, M270 и MARS
Фото: EPA
На вооружении Вооруженных сил Украины находится более 20 единиц реактивных систем залпового огня HIMARS, M270 и MARS. Об этом 26 августа сообщило Министерство обороны Украины в Twitter.

"20+ украинских HIMARS & M270 & MARS. Все остаются в строю. 50+ российских складов с оружием и боеприпасами. Вышли из игры", – говорится в сообщении.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада, в том числе члены НАТО, увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

По словам президента США Джо Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины. Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

25 июля глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ из HIMARS уничтожили около 50 складов боеприпасов российских оккупантов.