Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Начальник штаба "Азова" Кротевич: То, что россияне так быстро оказались в Херсоне и затем в Мариуполе, – либо госизмена, либо преступная халатность. Думаю, преступная халатность и ошибки командования G

Начальник штаба "Азова" Кротевич: То, что россияне так быстро оказались в Херсоне и затем в Мариуполе, – либо госизмена, либо преступная халатность. Думаю, преступная халатность и ошибки командования Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая
Фото: EPA
Украинские военные могли с помощью реактивных систем залпового огня перекрыть путь оккупантам к захвату Херсона и Мариуполя Донецкой области. Такое мнение высказал начальник штаба полка "Азов" майор Богдан Кротевич (позывной Тавр) в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.


"Это либо государственная измена, либо преступная халатность. Я для себя думаю, что это все-таки преступная халатность и ошибки командования, которое за это отвечало. Но я хочу отметить, что за оборону со стороны Крыма отвечала не зона Объединенных сил, а за оборону Крыма должно было отвечать ОК "Юг", я так понимаю", – сказал Кротевич. 

По его словам, если там и была заминирована территория, противник смог бы ее пройти. 

"Минные поля... Более гражданские люди думают, что это догма, но минные поля – это вообще не проблема... Но артиллерия – РСЗО – могла полностью перекрыть этот перешеек, этот узкий коридор мобильности. Почему так не произошло, я не знаю", – сказал он.

Кротевич отметил, что очень надеялся, что, когда он и другие азовцы вернутся домой из плена, уже будет известно, "кто виноват".

"Потому что тот, кто за это ответственен, – даже если он это сделал не специально, – он идиот, он дебил. И этот, я извиняюсь, дебил может до сих пор командовать какими-то войсками по-дебильному. Поэтому такие вопросы... Ничего себе – отдали территорию без боя. Это уже потом не разберемся", – резюмировал он. 

Начальник штаба "Азова" Кротевич: Перед выходом с "Азовстали" все офицеры взяли с собой лезвия под стельку. Если придется – вскрыться. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова. Мариуполь российские оккупанты захватили в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней.

В ОК "Юг" 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области. 12 октября глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщил, что в Херсонской области деоккупированы 75 населенных пунктов.

По информации британской разведки, оккупанты могут ожидать распространения боевых действий на юге на Херсон.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов