$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Над Одесской областью сбили 21 ракету, есть и повреждения энергоинфраструктуры – ОВА

Над Одесской областью сбили 21 ракету, есть и повреждения энергоинфраструктуры – ОВА Некоторые ракеты попали по инфраструктуре, обломки одной из сбитых попали в жилой дом
Фото: Суспільне Одеса / Telegram
Подразделения противовоздушной обороны сбили над Одесской областью 21 ракету. Об этом сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

По его словам, обломки одной из вражеских ракет попали в жилой дом, пострадавших нет. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко уточнял, что это произошло в селе Степовое.

"К сожалению, вследствие попаданий есть повреждения энергетической инфраструктуры, поэтому по области происходят экстренные отключения электроэнергии. Все службы на местах и работают", – написал Марченко. 

Видео дыма над областью опубликовало "Суспільне". Журналисты отмечают, что у жителей пропал свет и вода. 

В ДТЭК "Одесские электросети" утром предупредили, что вводят превентивные экстренные отключения, чтобы  "избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели".

Контекст

Утром 29 декабря воздушная тревога была объявлена по всей Украине, власти предупредили о ракетной угрозе. После этого о работе ПВО сообщили, в частности, в Киеве, Киевской, Сумской, Полтавской и Житомирской областях. Известно о сбитых ракетах в нескольких регионах.

По данным Офиса президента, РФ выпустила по Украине более 120 крылатых ракет. В Воздушных силах ВСУ сообщили, что атака ведется с разных направлений, используются крылатые ракеты морского и воздушного базирования.