$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Находящиеся в Золотом добровольцы сообщили о стрельбе в их районе

Находящиеся в Золотом добровольцы сообщили о стрельбе в их районе Добровольцы сообщили, что оружия у них нет
Фото: Останній блокпост. #Ні_Капітуляції / Facebook

По словам находящегося в Золотом ветерана добровольческого батальона "Азов" Янтаря, во время стрельбы из стрелкового оружия у них над головами "ветки посекло".

28 октября в населенном пункте Золотое Луганской области произошла стрельба в районе, где расположились добровольцы, недовольные решением о разведении сил на Донбассе. Об этом в эфире телеканала ATR сообщил ветеран батальона "Азов" Янтарь, который также находится в Золотом.

Доброволец выходил в прямой эфир и вынужден был отключиться. Позже с Янтарем снова связались.

"Суперстрашного обстрела не было, просто он был более прицельным, по тем местам, где мы находимся... Мы понимаем, если очередь где-то или уже свистит. Сейчас как раз, на удивление, в первый раз за то время около нас... Оружия именно у нас на позиции нет, хотели себя обезопасить... Чуть-чуть тревожно было", – сказал он.

По словам добровольца, стрельба велась из стрелкового оружия, над ними "ветки посекло".

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого и из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. В штабе операции Объединенных сил сообщают, что боевики периодически продолжают вести огонь в районе Золотого.

26 октября в Золотом с добровольцами пообщался президент Украины Владимир Зеленский, он потребовал от них убрать оружие.

В штабе операции Объединенных сил отметили, что вооруженные люди, которые общались с президентом, находятся там незаконно.

Зеленский написал в Facebook, что во время общения с находящимися в Золотом людьми "некоторые разговоры оказались эмоциональными". Одним из добровольцев, с которыми общался глава государства, был Янтарь.