$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Стефанишина сообщила о гибели мужа под Черниговом

Нардеп Стефанишина сообщила о гибели мужа под Черниговом По словам Стефанишиной, ее муж погиб 30 марта
Фото: Ольга Стефанишина / Facebook

Муж народного депутата Украины от фракции "Голос" Ольги Стефанишиной погиб во время боевых действий под Черниговом. Об этом Стефанишина сообщила на своей странице в Facebook.

"Мой любимый муж, Богдан, погиб от российского снаряда 30 марта под Черниговом, пытаясь спасти людей. Я буду с нашими детьми, не на связи. Мне очень больно. Сука война", – написала она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Нардеп Ярослав Юрчишин уточнил, что супруг Стефанишиной погиб, выполняя гуманитарную миссию доставки лекарств и эвакуации гражданских.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. По данным ООН на 29 марта, подтверждены 1179 погибших и 1860 раненых среди мирных жителей, но в ООН отмечают, что фактические цифры намного выше. Так, только в осажденном Мариуполе, по словам мэра города Вадима Бойченко, на 27 марта погибли около 5 тыс. жителей.

Контекст

Оккупанты атакуют Чернигов с самого начала полномасштабной войны (24 февраля), они сбрасывают на город авиабомбы, ведут артиллерийский огонь. Армия РФ уничтожает мирное население, говорил мэр Чернигова Владислав Атрошенко.

3 марта он сказал, что разрушения в Чернигове сравнимы с теми, которые были при бомбардировках нацистами в 1941 году. 23 марта он сообщил, что уже разрушено порядка 60% объектов инфраструктуры, а 40% домов в частном секторе "уничтожены в пыль".