$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Небензя покинул заседание Совбеза ООН, чтобы "не слушать злобные тирады" Кислицы. Постпред Украины ответил: "Аминь!"

Небензя покинул заседание Совбеза ООН, чтобы "не слушать злобные тирады" Кислицы. Постпред Украины ответил: "Аминь!" Кислица: По крайней мере посол покинул сейчас Совет. Но наступит день, когда России не будет вовсе в Совете
Фото: ЕРА
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 21 октября покинул заседание Совета Безопасности ООН, не дождавшись его завершения. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В своем выступлении Небензя повторил ряд пропагандистских штампов, обвинил Украину в обстрелах Запорожской атомной электростанции и "теракте" на Крымском мосту, а завершая речь, сказал: "Хотел бы заранее предупредить, что выслушивать сегодня очередную порцию злобных тирад представителя украинского режима в стенах СБ и тем доставлять ему какое-то странное и порочное удовольствие я не буду". 

По его мнению, постоянный представитель ООН Сергей Кислица недавно озвучивал "оскорбительные комментарии" в адрес "российских дипломатов". 

Через некоторое время на заседании взял слово Кислица. 

"Я рад, что месяцы – не годы – наших усилий убрать Россию из Совета Безопасности приносят свои плоды. По крайней мере посол покинул сейчас Совет. Но наступит день, когда России не будет вовсе в Совете, – отреагировал постпред Украины. – Я сожалею, что Совет Безопасности все еще вынужден слушать этого представителя, только что бежавшего из Совета. Поскольку единственное, что он сделал почти за восемь месяцев вторжения, – нагромождал ложь за ложью. На каждом заседании. По каждому аспекту агрессивной войны, которую начал его хозяин в феврале". 

В Twitter украинский дипломат тоже прокомментировал заявление оппонента. 

"Путинский посол только что пообещал покинуть Совет Безопасности, когда я возьму слово. Аминь! Наконец-то мои усилия приносят плоды. Следующий этап – Россия полностью покидает Совет Безопасности. Не только Небензя", – отметил Кислица. 

Он считает, что Небензя, заявляя о "порочном удовольствии", реагировал на его твиты. То, что постпред РФ ушел с заседания, по мнению представителя Украины, является примером "экзорцистской силы социальных медиа". 

"Хочу предупредить, что не буду выслушивать очередную порцию злобных тирад представителя украинского режима в Совете и тем самым доставлять ему странное и порочное удовольствие", – сказал Небензя, упомянув мой твит. Ушел. Все удовольствие – мое!" – добавил Кислица.

Контекст

21 октября заседание Совбеза ООН созвали в связи с обстрелами украинской гражданской инфраструктуры.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности, в отношении резолюций о российской агрессии против Украины. 

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Кислица в начале февраля объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН. 

На международном уровне неоднократно звучали призывы к исключению России из Совбеза ООН. В частности, 30 сентября, после того как вето России не позволило принять резолюцию с призывом не признавать аннексию Россией оккупированных территорий Украины, Кислица назвал Россию "раковой опухолью" Совбеза ООН и призвал ее "удалить".

По его мнению, единственное, что останавливает мир от того, чтобы исключить РФ из Совбеза ООН, – это ядерное оружие.