$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ни при каких обстоятельствах заводы Мариуполя не будут работать под российской оккупацией – Ахметов для WSJ

Ни при каких обстоятельствах заводы Мариуполя не будут работать под российской оккупацией – Ахметов для WSJ Ринат Ахметов: Российские войска превращают Мариуполь в руины, убивают мариупольцев и бомбят заводы
Фото: dsnews.ua
Базирующиеся в Мариуполе металлургические предприятия никогда не будут работать под российской оккупацией, заявил в комментарии для The Wall Street Journal украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

"Российские войска превращают Мариуполь в руины, убивают мариупольцев и бомбят заводы. Ни при каких обстоятельствах эти заводы не будут работать под российской оккупацией", – заявил он журналистам. 

Ахметов подчеркнул, что и "Азовсталь", и ММК имени Ильича – остаются благодаря героическим усилиям украинской армии под контролем Украины.

"Азовсталь" и ММК имени Ильича, на которых в городе работало около 40 тыс. человек. Оба завода находятся под контролем Украины, но заводы временно закрыты", – сказал бизнесмен.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В интервью Forbes Ахметов сообщал, что остается в Украине. "Я в Украине и не собираюсь никуда уезжать. Живу я сейчас с теми же чувствами, что и каждый украинец – в ожидании, что война в нашей стране закончится нашей победой. И мы сможем начать восстанавливать нашу страну, чтобы сделать ее счастливой и процветающей. Со своей стороны, я не пожалею на это ни сил, ни средств", – заявил он.

19 марта советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил, что в Мариуполе идут бои за завод "Азовсталь", оккупанты пытаются захватить его.

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с начала российского вторжения. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. По оценкам властей, в городе оставалось примерно 350 тыс. человек.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.

По официальным данным, за время российской агрессии в Мариуполе погибло около 2 тыс. жителей. Но советник мэра Петр Андрющенко считает, что это не окончательные данные, поскольку из-за постоянных обстрелов пока невозможно заняться поиском тел погибших. Он предполагает, что в городе уже могло умереть около 20 тыс. человек. Андрющенко также рассказал, что около 80% жилого фонда Мариуполя непригодны для проживания.