$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нидерландская следственная группа собрала в Украине доказательства военных преступлений

Нидерландская следственная группа собрала в Украине доказательства военных преступлений Следующий визит команды из Нидерландов в Украину запланирован на весну 2023 года
Фото: defensie.nl
Нидерландская судебно-следственная группа из 40 человек завершила в Украине сбор доказательств военных преступлений. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба министерства обороны Нидерландов.

В группу входят судебные, цифровые и тактические детективы из королевского департамента Нидерландов, а также эксперты из других подразделений обороны.

"Команда выполняла свою работу в тяжелых условиях. Среди прочего они собрали улики, поговорили со свидетелями и провели анализ ДНК", – говорится в сообщении. 

Следующий визит экспертов в Украину запланирован на весну 2023 года. 

Контекст

Это уже второй раз команда из Нидерландов работала в Украине, отметили в министерстве. Она также проводила расследование в Украине в мае этого года. Эксперты проводят расследование под эгидой Международного уголовного суда по просьбе Украины. 

По данным Офиса президента Украины на сентябрь, с начала полномасштабного вторжения российская армия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Украинские правоохранители идентифицировали около 168 тыс. российских оккупантов.

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека.

В частности, Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Украинские власти предложили создать специальный трибунал по преступлению российской агрессии против Украины. Он должен дополнить деятельность Международного уголовного суда и других подобных институций, которые на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.