$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Объявленное Путиным "присоединение" украинских территорий может быть попыткой увеличить демографический потенциал России – Financial Times

Объявленное Путиным "присоединение" украинских территорий может быть попыткой увеличить демографический потенциал России – Financial Times Путин озабочен демографической ситуацией в России и планирует поправить ее за счет украинцев, полагают в FT
Фото: kremlin.ru

По мнению президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина, могущество страны связано с численностью ее населения, и глава Кремля решает возникшую в России демографическую проблему в том числе оккупацией части территории Украины. Такая оценка приведена в материале Financial Times 2 декабря.

По данным ООН, которые приводит FT, население России на 2021 год составило 145 млн человек по сравнению со 149 млн в конце ХХ века. И даже несмотря на прибытие в Россию миллионов мигрантов из стран Центральной Азии, проблема не становится меньше.

Кроме того, в пик пандемии коронавируса избыточная смертность в РФ составила около 1,1 млн, население сокращается также из-за вторжения РФ в Украину. По оценкам Пентагона, на которые опирается Financial Times, только в 2022 году Россия потеряла 120 тыс. военных убитыми, еще сотни тысяч россиян покинули страну из-за войны.

В России предпринимаются действия для стимулирования роста населения. Издание отмечает, в частности, что через полгода после полномасштабного вторжения в Украину Путин подписал указ о восстановлении советской награды "Мать-героиня", которой награждали женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей.

FT пишет, что недавно президент страны-оккупанта объявил 2024 год "годом семьи" в России, а в своих речах он все чаще апеллирует к теме семьи, отмечая, "как было здорово когда-то", когда женщины рожали по 10 детей. Издание добавляет, что в РФ сейчас набирает обороты полурелигиозная кампания за ограничение абортов.

Французский демограф Лоран Шалар в комментарии FT заявил, что "Путин одержим" демографической проблемой в РФ. По мнению главы Кремля, полагает Шалар, "чем больше население, тем мощнее государство".

Как пишет Financial Times, объявленное Путиным незаконное "присоединение" к РФ украинских территорий, где до войны проживало около 8,6 млн человек, может быть попыткой увеличить демографический потенциал России. Отмечается, что часть этой стратегии – похищение и адаптация в российском обществе тысяч украинских детей. 

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей признали геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сказал, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей.

30 ноября он сообщил, что Украина впервые зафиксировала факт смены имени и фамилии депортированного из Украины ребенка.