$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты 16 мая обстреливали Херсонскую и Запорожскую области, среди пострадавших – трое детей

Оккупанты 16 мая обстреливали Херсонскую и Запорожскую области, среди пострадавших – трое детей Запорожскую область оккупанты обстреляли 88 раз
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
Российские оккупанты 16 мая обстреляли 16 прифронтовых населенных пунктов Запорожской области. Об этом сообщила пресс-служба областной военной администрации в Telegram 17 мая.

Глава ОВА отметил, что обстрелы были хаотичными.

"За сутки нанесли 88 ударов: 81 артобстрел по Гуляйполю, Орехово, Ольговскому, Зализнычному, Преображенке, Малиновке, два удара из РСЗО по Полтавке и Малиновке, четыре атаки с БПЛА по Полтавке и Малой Токмачке, авиаудар по Новоданам. В настоящее время зафиксировано разрушение 51 гражданского объекта: автомобилей, домов и другого имущества людей", – говорится в сообщении.

В результате обстрела Гуляйполя ранен 48-летний мужчина. Ему уже оказали медицинскую помощь.

"В поле неподалеку от Успеновки получили ранения 34-летний тракторист и 61-летний агроном", – говорится в сообщении.

Также российские оккупанты 79 раз обстреляли Херсонскую область, сообщила пресс-служба областной военной администрации. Они выпустили 406 снарядов из артиллерии, РСЗО, минометов, танков, беспилотников и авиации.

"Херсон враг атаковал шесть раз, выпустив по городу 26 снарядов. Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области и в автозаправочную станцию в Бериславском районе", – сообщили в ОВА.

В результате российских обстрелов семь человек были ранены, трое из них – дети.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле и мае 2023-го практически каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.