$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты готовят Херсон к уличным боям – Генштаб ВСУ

Оккупанты готовят Херсон к уличным боям – Генштаб ВСУ По данным Генштаба, оккупанты заселяются в покинутые квартиры в Херсоне
Фото: EPA
Значительная часть населения покинула временно оккупированный россиянами Херсон. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 22 октября.

"По имеющейся информации, Херсон оставила значительная часть населения. Оставшиеся в городе российские оккупанты переодеваются в гражданскую одежду и заселяются в покинутые дома. Враг готовит Херсон к уличным боям", – говорится в сообщении.

Также по состоянию на 21 октября российские оккупанты проводят мероприятия по освобождению помещений Каховской больницы от пациентов и медицинского персонала.

"В городе Энергодар [Запорожской области] российские военные грабят оставленные квартиры и гостиницы, в которых проживали", – добавили в Генштабе.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

Зеленский рассказал 6 октября, что с начала октября ВСУ освободили в Херсонской области более 500 км² и десятки населенных пунктов.

По данным на 21 октября, ВСУ освободили от российских оккупантов 88 населенных пунктов в Херсонской области.