$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Оккупанты нанесли ракетный удар по Лозовой Харьковской области, среди пострадавших – дети

Оккупанты нанесли ракетный удар по Лозовой Харьковской области, среди пострадавших – дети По некоторым данным, ракета оккупантов попала в культурный объект
Фото: ЕРА (архив)
20 мая российские войска нанесли ракетный удар по городу Лозовая Харьковской области, сообщает со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Общественное в Telegram.

"Снаряд попал в одно из зданий около 15.00. Продолжаются тушение пожара и разбор завалов", – сказано в сообщении.

По данным директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковской области Виктора Забашты, в результате ракетного удара по Лозовой ранения получили по меньшей мере семь человек, в том числе 11-летний ребенок.

Telegram-каналы сообщают, что ракета российских оккупантов попала в культурный объект.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину 24 февраля. По данным главы обладминистрации Олега Синегубова на 19 мая, оккупировано до 25% территории региона, Лозовая находится под контролем Вооруженных сил Украины.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях Харьковской области. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в Харьковской области.

Синегубов отмечал, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но по-прежнему атакуют другие населенные пункты области.