$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты отправляют в РФ мобилизованных в Старобельске украинцев для прохождения военной подготовки – Генштаб ВСУ

Оккупанты отправляют в РФ мобилизованных в Старобельске украинцев для прохождения военной подготовки – Генштаб ВСУ Мобилизованных в Старобельске мужчин отправляют для военной подготовки в Краснодарский край, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: EPA (иллюстративное)

Российские оккупанты проводят мобилизацию местных жителей в вооруженные силы страны-агрессора РФ во временно захваченном ими Старобельске Луганской области. Об этом 12 ноября в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

"Мужчины города пытаются любыми способами избежать призыва на военную службу: увольняются с работы, скрываются, уезжают в другие населенные пункты. Мобилизованных граждан, которые не смогли уклониться от военной службы, отправляют для военной подготовки в Краснодарский край РФ", – сказано в сообщении.

За время оккупации население Луганской области сократилось на 1 млн человек, проинформировал в конце октября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

С 5 октября в РФ считают, что "присоединили" Луганскую область к России. Такое решение не признали ни Украина, ни международное сообщество.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. В Луганской области деоккупировано 14 населенных пунктов – это около 5–7% от общей территории региона, сообщали в ОВА 22 июня.

На временно захваченных украинских территориях российские оккупанты проводят незаконную мобилизацию.