$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты завершают перегруппировку выведенных в РФ войск – Генштаб

Оккупанты завершают перегруппировку выведенных в РФ войск – Генштаб Основные усилия российские оккупанты сосредотачивают на наступлении в Донецкой области
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты продолжают подготовку к наступательной операции на востоке Украины, чтобы полностью захватить территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке 6 апреля.

Отмечается, что оккупанты проводят перегруппировку войск и разведку, пытаясь улучшить тактическое положение отдельных подразделений в Южнобугском операционном районе и закрепиться на административных границах Херсонской области.

При этом ВСУ выбили российских оккупантов из села Осокоровка в Херсонской области. 

"Завершается перегруппировка войск и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа, выведенных в районы Брянской и Курской областей РФ", – говорится в сообщении.

Подразделения Восточного военного округа, выведенные на территорию Гомельской области Беларуси, также завершают перегруппировку. Их привозят на железнодорожные станции для загрузки и последующей передислокации.

Россияне продолжают готовить и перемещать подразделения вооруженных сил на территорию Украины. 

"Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий в целях прорыва обороны группировки Объединенных сил на донецком направлении... Продолжается штурм города Мариуполь, противник активно применяет авиацию", – говорится в сообщении. 

Россияне вели артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, пытались проводить и штурм, но безуспешно. 

На слобожанском направлении россияне продолжают блокировать Харьков. Оккупанты обстреливают город, чаще ночью, из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов. В районе Изюма россияне сейчас не ведут активных действий, проводят перегруппировку.

"Для повышения оперативности перебрасывания военных грузов враг приступил к использованию железнодорожного сообщения. Зафиксировано прибытие железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой со станции Валуйки (РФ) на железнодорожную станцию Купянск (Украина)", – отметили в Генштабе. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин заявил 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций, что Россия решила сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Передвижение войск РФ под Киевом и Черниговом, которое фиксировалось в последующие дни, президент Украины Владимир Зеленский назвал "не отводом, а результатом работы наших защитников".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что по информации разведки Альянса, российские войска пытаются перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса.