$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Они будут понимать, что просто будут уничтожены". Игнат назвал модификации F-16, которые нужны Украине, чтобы отогнать авиацию оккупантов

"Они будут понимать, что просто будут уничтожены". Игнат назвал модификации F-16, которые нужны Украине, чтобы отогнать авиацию оккупантов Украине нужны модели F-16, не уступающие современным российским истребителям, подчеркнул Игнат
Фото: EPA

Украине нужны не просто F-16, а модернизированные истребители, которые смогут превосходить авиацию оккупантов в воздухе. Об этом в интервью изданию NV, опубликованном 25 ноября, рассказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"Ключевой момент, о котором надо говорить, – модернизация самолета F-16. Мы должны понимать, что самолет, который будет уступать по техническим характеристикам российскому Су-35, не сможет получить преимущество в воздухе. Есть разные F-16: Block 15/25/40, Block 50/52, Block 70/72 (самая новая модификация). Конечно, мы бы хотели иметь более современную технику. Потому что нам надо превосходить врага технологически", – пояснил Игнат.

По убеждению спикера, в самолете важны "радар, ракета и летчик". Последний должен своевременно обнаружить противника, захватить его в прицел и, выпустив по вражескому самолету ракету, уничтожить.

"В том и заключается задача – чтобы завоевать преимущество в воздухе, оттеснить их [оккупантов] подальше. Если у нас будут F-16 новой модернизации, то российская авиация не будет приближаться к нашим границам или к линии соприкосновения, где патрулируют эти самолеты. Они будут понимать, что просто будут уничтожены. Но это тоже делается в комплексе с ПВО", – рассказал представитель Воздушных сил ВСУ.

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. На следующий день во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что Украине предоставят F-16 не раньше весны 2024 года. Бывший глава Центрального командования США и директор ЦРУ в 2011–2012 годах Дэвид Петреус 13 ноября в интервью "Голосу Америки" сказал, что "украинские пилоты исключительные", и спрогнозировал, что ВСУ получат F-16 в ближайшую зиму. 

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.