$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские пилоты в Дании перешли на следующий этап подготовки на F-16 – ВС ВСУ

Украинские пилоты в Дании перешли на следующий этап подготовки на F-16 – ВС ВСУ Некоторые украинские пилоты уже летают с инструкторами на F-16
Фото: EPA (архив)

В Дании украинские пилоты уже проходят подготовку в воздухе с инструкторами на истребителях F-16. Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время брифинга 21 ноября, который проходил в медиацентре "Украина – Укринформ".

"Перед этим были легкомоторные самолеты натовского образца, которые помогают легче перейти на F-16. Сейчас это уже полеты с инструктором. Каждый день может увеличиваться число украинских пилотов, которые проходят подготовку и выполняют задачи, которые ставит перед ними инструктор", – рассказал спикер ВС ВСУ.

По его словам, после этого начнутся этапы с самостоятельными и боевыми полетами.

"И тогда уже, соответственно, полеты на боевое применение для того, чтобы учиться воевать на этом самолете", – заявил он.

Кроме Дании, пилоты проходят обучение в США и Великобритании, добавил Игнат. Подготовку проходят не только пилоты, но другие специалисты, наземный персонал, офицеры боевого управления и инженерно-авиационной службы.

"Другие, ожидающие своей очереди, разумеется, делают домашнее задание в Украине, могут заниматься на авиационных симуляторах, которые уже есть во всех бригадах Воздушных сил. Это симуляторы, позволяющие ознакомиться с самолетом в виртуальной реальности при наличии минимального количества имеющихся у них приборов. И английский язык – это тоже то, что можно подтягивать дома для того, чтобы легче было воспринимать материал там, за границей", – рассказал Игнат.

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. На следующий день во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что Украине предоставят F-16 не раньше весны 2024 года. Бывший глава Центрального командования США и директор ЦРУ в 2011–2012 годах Дэвид Петреус 13 ноября в интервью "Голосу Америки" сказал, что "украинские пилоты исключительные", и спрогнозировал, что ВСУ получат F-16 в ближайшую зиму. 

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.