$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По Харькову утром выпустили восемь ракет, число жертв удвоилось – Синегубов

По Харькову утром выпустили восемь ракет, число жертв удвоилось – Синегубов В Харькове пожар после утренних обстрелов ракетами С-300
Фото6 Игорь Терехов / Telegram
В результате утреннего обстрела Харькова 18 августа два человека погибли, 18 – ранены, сообщил 18 августа в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его данным, около 4.30 утра враг совершил пуски еще восьми ракет из Белгорода в направлении Харьковской области. Зафиксированы попадания ракет в Холодногорском и Салтовском районах Харькова. Повреждены здания, объекты инфраструктуры, загорелись пожары.

"В Слободском районе одна из ракет попала в четырехэтажное помещение общежития. Здание частично разрушено. По состоянию на данный момент два человека погибли, 18 получили ранения, в том числе два ребенка", – написал он.

Окончательные последствия этих попаданий еще устанавливаются, на местах работают все специальные службы, добавил губернатор.

По предварительным данным сообщалось об одном погибшем в результате утреннего обстрела Харькова.

По данным отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области, утром в четверг российские оккупационные войска выпустили по Харьковской области семь ракет С-300.

"Около 4.30 18 августа в Харьковскую область выпущено семь ракет С-300. Разрушены жилые дома и служебные помещения. Также есть погибшие и раненые, в том числе дети", –  говорится в сообщении, которое цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

Харьков оккупанты обстреливают регулярно. В частности, вечером 17 августа они нанесли удар по общежитию, где проживали более 30 человек, в том числе пенсионеры и дети, крылатой ракетой "Калибр". Здание полностью разрушено, вспыхнул пожар.

По данным ГСЧС, в результате ракетного удара погибли семь человек, пострадали – 13 (в Харьковской ОВА говорят о 17-ти пострадавших). По состоянию на 23.38 17 августа пожар локализовали.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

За время полномасштабной войны в регионе погибло более 1 тыс. мирных жителей, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.