$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: США вышли из договора о ликвидации ракет. Сделали выводы и мы. На повестке – создание высокоточного ракетного оружия

Порошенко: США вышли из договора о ликвидации ракет. Сделали выводы и мы. На повестке – создание высокоточного ракетного оружия Порошенко: Россия, последовательно создавая новые и новые угрозы для европейской безопасности, разрушила и уничтожила ДРСМД
Фото: president.gov.ua

Украинской промышленности теперь не связывают руки никакие ограничения о дальности полета ракет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Создание высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия увеличит гарантии безопасности для украинцев, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании совета регионального развития Житомирской области, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я хочу напомнить, что Украина богата опытом в ракетостроении. На самом деле, мы о нем вспомнили пять лет назад. И вы уже слышали результаты этих испытаний, проведенных нами сейчас", – заявил президент.

Он напомнил, что Украина придерживалась ограничений, которые налагал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), действовавший со времен СССР.

"Теперь Россия, последовательно создавая новые и новые угрозы для европейской безопасности, разрушила, уничтожила этот договор… Выводы из новой ситуации делают все наши партнеры… США юридически вышли из этого договора. Сделали выводы и мы. Нашим конструкторским бюро, нашей промышленности теперь не связывают руки никакие ограничения дальности полета ракет. Значит, на повестке дня вопрос о создании высокоточного ракетного оружия повышенного радиуса действия, которое способно поражать цели далеко в тылу противника. Мы еще больше укрепим нашу армию, мы увеличим гарантию безопасности каждого украинца", – добавил Порошенко.

По его словам, эти гарантии безопасности является необходимым условием для превращения Украины "в большую страну счастливых, богатых и свободных людей".

"И мы идем к этой цели своим путем", – отметил глава государства.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

В январе 2019 года генсек НАТО говорил, что у Альянса есть много потенциальных путей, с помощью которых НАТО может ответить на нарушение Россией условий ДРСМД.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

4 марта Путин подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД.

На вооружение Вооруженных сил Украины принята реактивная система залпового огня "Ольха" с управляемыми ракетами калибра 300 мм. На 2019 год намечено завершение разработки наземного противокорабельного ракетного комплекса с крылатыми ракетами "Нептун" дальностью до 300 км.