$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После начала перемирия на Донбассе миссия ОБСЕ зафиксировала 225 нарушений режима тишины

После начала перемирия на Донбассе миссия ОБСЕ зафиксировала 225 нарушений режима тишины За ситуацией на Донбассе следит миссия ОБСЕ
Фото: ЕРА

За последнее время на Донбассе, где действует режим всеобъемлющего прекращения огня, миссия ОБСЕ зафиксировала 93 нарушения в Луганской области и девять – в Донецкой.

За пять дней июля, когда вступил в действие режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала 225 нарушений. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 1 августа, по состоянию на 19.30 31 июля.

"С 0.01 27 июля до конца отчетного периода СММ зафиксировала в общей сложности 225 нарушений прекращения огня. СММ подтвердила сообщения о человеке, пострадавшем от шрапнели 27 июля в подконтрольной правительству Марьинке Донецкой области", – говорится в сообщении.

По данным миссии ОБСЕ, за последний период наблюдатели зафиксировали девять нарушений в Донецкой области и 93 нарушения в Луганской области.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Президент Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. Он также заявлял, что соглашение о прекращении огня должны подписать все участники нормандского формата.

Режим прекращения огня вступил в силу в полночь 27 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности выполнять договоренности, однако позже нарушили их.

В отчете СММ ОБСЕ за 27 июля упоминается об 111 нарушениях режима прекращения огня.