$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Потери оккупантов в Украине – до 115 тыс. убитыми и ранеными – Подоляк

Потери оккупантов в Украине – до 115 тыс. убитыми и ранеными – Подоляк Россия потеряла убитыми и ранеными от 95 до 115 тыс. военных с начала вторжения в Украину, считает Подоляк
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Потери армии России за 132 дня войны составляют от 95 до 115 тыс. убитыми и ранеными, заявил 5 июля советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью программе "Воздух" на YouTube-канале "Ходорковский Live".

По оценке Подоляка, регулярные армейские части РФ потеряли убитыми 36 тыс. военнослужащих, частные военные компании – от 10 до 12 тыс.

Подоляк подчеркнул, что в воинских частях, которые задействованы в захвате ОРЛО, осталось 25–35% живой силы.

Контекст

Генштаб ВСУ сообщал, что с учетом частных военных компаний (ЧВК) и мобилизационного резерва Россия задействовала в войне против Украины около 330 тыс. человек.

По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля по 5 июля российские войска потеряли убитыми около 36 350 военнослужащих. Число раненых оккупантов украинский Генштаб в ежедневных сводках не приводит.

По оценке советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, только в боях за Северодонецк и Лисичанск оккупанты потеряли до 7 тыс. военнослужащих убитыми.