$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Позиция Шольца по поводу поставки боевых танков Украине зависит от США – Politico

Позиция Шольца по поводу поставки боевых танков Украине зависит от США – Politico Шольц заявлял, что Германия передаст Украине боевые танки, если это сделают "друзья и союзники"
Фото: bundeswehr.de
Намерения Польши и Великобритании передать Украине боевые танки не изменят позицию Германии по этому поводу. Об этом говорится в материале Politico, опубликованном 11 января.

Журналисты издания ссылаются на немецких чиновников.

В частности, пресс-секретарь немецкого канцлера Олафа Шольца Штеффен Хебештрайт заявил, что планы Лондона поставить Украине танки Challenger 2 британского производства не изменят позицию Берлина. 

Два немецких чиновника рассказали Politico, что позиция Шольца сильно зависит от президента США Джо Байдена. 9 января на митинге в Берлине Шольц отметил, что предоставление Украине танков необходимо обсуждать "наряду с друзьями и союзниками, особенно с трансатлантическим партнером, с Соединенными Штатами".

В то же время планы Великобритании передать Украине боевые танки "усилят" давление на немецкого канцлера, добавило Politico. 

11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина получит немецкие танки Leopard. После этого правительство Великобритании подтвердило свои намерения предоставить Украине танки. Предполагается, что это будут боевые танки сухопутных сил Великобритании Challenger 2.

Сколько именно танков предоставит Варшава и другие участники коалиции, Дуда не уточнил. В вооруженных силах Польши в роту входит до 14 танков. Из цитаты, которую приводит агентство PAP, следует, что Украина получит роту Leopard от Польши, такие же танки от других стран (о готовности предоставить Киеву танки Leopard в составе коалиции заявляли власти Финляндии и Германии, которая их производит).

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине немецких танков Leopard ведутся в течение последних месяцев. Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

7 декабря глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман сообщила, что США одобряют поставки немецких танков Leopard 2 Украине и призывают к этому Германию.

Leopard 2 – немецкий основной танк. По данным "Немецкой волны", на вооружении бундесвера находится около 300 Leopard 2 последней модификации A7, но не все на ходу.