$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Председатель МАГАТЭ, который находится в Украине, назвал критической ситуацию с захватом украинских АЭС

Председатель МАГАТЭ, который находится в Украине, назвал критической ситуацию с захватом украинских АЭС Рафаэль Гросси приехал в Украину 29 марта
Фото: IAEA - International Atomic Energy Agency / Twitter
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который 29 марта прибыл в Украину для "срочной технической помощи", назвал критической ситуацию с захватом российскими оккупантами Чернобыльской и Запорожской АЭС.

Об этом он заявил во время встречи с сотрудниками Южно-Украинской АЭС (Николаевская область), видеокомментарий опубликовала в Telegram пресс-служба "Энергоатома". 

Он сказал, что вопрос освобождения ЧАЭС и ЗАЭС от оккупантов "нужно рассматривать на разных уровнях". 

"Мы, конечно, надеемся, что момент прекращения огня уже близок и те переговоры, которые идут между Украиной и Россией, приведут к миру. Мы как международная организация будем постоянно следить за этой ситуацией. Мы считаем, что это критическая ситуация, и будем делать все, чтобы приближать ее решение. Также я хотел бы выразить надежду, что тот факт, что весь мир постоянно... Я на своем примере могу сказать: каждый день журналисты из самых разных стран связываются со мной, хотят получать информацию. Я надеюсь, что постоянные репортажи из Украины будут держать внимание вокруг Украины и никто не забудет, что здесь происходит", – заявил Гросси. 

В Twitter по итогам визита на ЮАЭС Гросси написал, что группы экспертов МАГАТЭ и дополнительное оборудование для обеспечения безопасности в скором времени прибудут на украинские ядерные объекты. Он не уточнил, из каких стран приедут эксперты. По данным главы украинской государственной компании "Энергоатом" Петра Котина, россияне составляют третью часть агентства.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в первый день вторжения, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал. Военные прошли по территории зоны отчуждения на тяжелой технике, подняв слой загрязненной почвы и пыли, спровоцировали ухудшение радиационной обстановки и теперь подвергаются воздействию радиации, сообщали в Национальной академии наук Украины.

В начале марта оккупанты захватили ЗАЭС. После этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал ЕС и МАГАТЭ направить миротворческие группы на все украинские АЭС.