$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министр Украины назвал сумму прямого ущерба от войны

Премьер-министр Украины назвал сумму прямого ущерба от войны Убытки удалось верифицировать совместно со Всемирным банком, рассказал Денис Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Прямой ущерб экономике Украины от войны уже достигает $326 млрд. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Только для восстановления различных объектов понадобится $105 млрд, рассказал премьер-министр.

"Совместно со Всемирным банком Министерство развития общин и территорий верифицировало нанесенный Россией ущерб на $326 млрд. То есть это прямой ущерб, который на сегодняшний день уже верифицирован, физический ущерб", – указал глава правительства.

По словам премьера, такую сумму удалось верифицировать совместно со Всемирным банком.

При этом на скорейшее восстановление необходимо $17 млрд. $3,4 млрд Украина получит уже в этом году, а остаток – в 2023-м, рассказал премьер-министр.

Контекст

14 июня Шмыгаль сообщил, что украинцы через "Дію" подали более 206 тыс. заявлений о поврежденном или разрушенном жилье. "По наименьшим подсчетам, повреждено 45 млн м² жилья. Некоторые города и села почти полностью разрушены", – отметил глава Кабмина.

4 июля в швейцарском Лугано на конференции по вопросам восстановления Украины президент Владимир Зеленский презентовал национальный план восстановления страны. Он оценивается в $750 млрд и рассчитан на 10 лет.

18 августа стало известно, что Европейская комиссия выделит Программе развития ООН (ПРООН) $21 млн на расчистку завалов и восстановление коммунальной инфраструктуры на пострадавших от России территориях Украины.