$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шмыгаль настаивает, чтобы россиянам запретили въезд в ЕС

Шмыгаль настаивает, чтобы россиянам запретили въезд в ЕС Шмыгаль: Визы должны быть остановлены или прекращены
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в опубликованном 5 сентября интервью Politico заявил, что Евросоюзу стоит запретить въезд на свою территорию гражданам России.

Комментируя решение министров иностранных дел ЕС приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией от 2007 года, глава Кабмина Украины сказал, что этого недостаточно.

"Визы должны быть остановлены или прекращены. Вместо того, чтобы российские туристы или студенты отправлялись в Европу наслаждаться жизнью или учиться, они должны оставаться в своей стране и рассказывать своим соседям, своим родственникам, своему окружению, как Европа действительно видит Россию. Это должно стать холодным душем для всего российского общества – дать возможность понять последствия того, что они делают в Украине", – подчеркнул Шмыгаль.

5 сентября в Верховную Раду внесли проект постановления об обращении в институции Европейского союза, парламенты и правительства его государств-членов об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России.

Контекст

Сейчас визовые ограничения действуют только в отношении граждан РФ, которые включены в санкционные списки. Однако в связи с агрессией против Украины в Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что единственный способ повлиять на президента РФ Владимира Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями, подсчитали в "BBC News Україна". В частности, о введении ограничений на въезд россиян уже заявили ПольшаЧехияЭстонияЛатвия и Литва.

Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают ГерманияФранцияВенгрияКипр и Греция.