$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Для некоторых это может быть соблазном – подтолкнуть". Президент Чехии предостерег Украину от поспешного контрнаступления

"Для некоторых это может быть соблазном – подтолкнуть". Президент Чехии предостерег Украину от поспешного контрнаступления Павел считает, что Киеву нельзя начинать наступление, "пока все не будет полностью готово"
Фото: ЕРА
Украина не должна начинать контрнаступление на оккупированных Россией территориях, пока не будет к нему полностью готова. Об этом президент Чехии Петр Павел заявил в опубликованном 7 мая интервью The Guardian.

По его словам, в ходе недавних встреч в Киеве он говорил премьер-министру Денису Шмыгалю, что у Украины больше нет элемента неожиданности, который помог в прошлом году освободить Харьковскую область и правобережную часть Херсонской.

Он рассказал, что Зеленский попросил его и его словацкую коллегу Зузану Чапутову, которая одновременно с ним посетила Киев, чтобы каждая из стран перед началом контрнаступления помогла вооружить  по механизированной бригаде.

"Видимо, у них все еще есть ощущение, что не все есть для успешного начала операции", – подчеркнул Павел.

The Guardian отмечает, что Павел – генерал в отставке, ранее занимал пост главного военного советника НАТО. Находясь в Киеве, он просил украинские власти "не начинать наступление, пока все не будет полностью готово".

"Потому что для некоторых это может быть соблазном – подтолкнуть их, чтобы продемонстрировать какие-то результаты. Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, не в этом году", – добавил он.

Независимо от численности своих сил, Украина неизбежно столкнется с "ужасными потерями", считает чешский президент. Она не может допустить провала наступления.

"Потому что это чрезвычайно сложно с точки зрения подготовки личного состава, логистики боеприпасов, финансирования топлива. Это всего лишь один шанс в этом году, поэтому он должен быть успешным", – считает Павел.

6 мая министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии The Washington Post сказал, что результаты контрнаступления ВСУ могут не оправдать ожиданий многих людей. По его словам, "большинство людей ждут чего-то грандиозного". Резников считает, что в итоге это может привести к "эмоциональному разочарованию".

Зеленский в том же материале издания заявил, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Контекст

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью, вышедшем 5 апреля, что детали о контрнаступлении знают "не более четырех-пяти человек на планете".

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

Резников заявил 28 апреля, что ВСУ "в глобальном смысле" готовы к началу контрнаступления, однако старт операции зависит от погодных условий и решения командования.

2 мая глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что возможности ВСУ значительно улучшились и они подходят для контрнаступления.