$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Приближается лето: жара, антисанитария". Атрошенко заявил об угрозе эпидемии кишечных заболеваний в Чернигове G

"Приближается лето: жара, антисанитария". Атрошенко заявил об угрозе эпидемии кишечных заболеваний в Чернигове Атрошенко: Абсолютно легко мы можем получить эпидемию кишечных заболеваний. И это реалии
Скриншот: Владислав Атрошенко / Facebook
Чернигов из-за российского вторжения остался без света, воды и тепла – город живет в условиях гуманитарной катастрофы. Об этом мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Журналист обратился к собеседнику со словами: "Я тебе задам нескромный вопрос как мэру Чернигова – когда ты последний раз мылся?"

Атрошенко ответил: "Я тебе дам нескромный ответ. Если помнишь, когда-то была передача "Очумелые ручки". Там вырезали всякие шутки из бутылок пластиковых и тому подобного. Я бы сейчас был готов делать эту передачу в украинских реалиях. Сейчас у меня получается мыться таким образом: есть бутылочки для питьевой воды, их берут с собой люди, когда ходят в спортзал. Там такая насадочка есть тоненькая, ты наливаешь [воду] в эту бутылочку, сверху держишь над собой, нажимаешь – есть давление, не нажимаешь – нет, она не течет".

Он сообщил, что из-за отсутствия давления (сети перебиты в результате обстрелов) воду в квартиры и дома Чернигова подать не могут, ее подвозят жителям города и выдают по 10 литров в руки.

Атрошенко рассказал, как черниговцы экономят воду.

"Ты нагреваешь себе воду. И вот из ведра: ты моешься, в остатке воды замачиваешь белье. Я раньше замачивал и стирал и полоскал за раз, но когда я понял, что после полоскания вода остается почти чистая – в этой воде есть смысл, чтобы белье постояло. Вот у меня сейчас дома стоит белье, я его переполосну, вода будет теплая, почти чистая, а я там сейчас замочу сегодняшнее белье. И вот оно постоит до завтра. Я его завтра перестирну, эту воду солью, а в переполосканной воде я буду [стирать] следующее. То есть таким образом у меня в два раза экономится вода. Как мы моем посуду? Если мы пьем чай или кофе, то льем кипяток в эту чашку, в чашке моем ложки, моем чашку над какой-то не помытой тарелкой и потом этой водой ты моешь тарелку. Я не говорю уже об интимных подробностях (как смывается туалет и после чего смывается). Это бы было смешно, если бы не было так трагично, – подчеркнул он. – Приближается лето: жара, антисанитария, холодильников нет. Абсолютно легко мы можем получить эпидемию любую кишечных заболеваний. И это реалии, это не сказка. Я служил в свое время в советской армии, в Узбекистане, и я понимаю, что бывает, когда жара. И что бывает с кишечными болезнями. И лежал в таких больницах. Это большая проблема".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Оккупанты атакуют Чернигов с самого начала полномасштабной войны (24 февраля), они сбрасывают на город авиабомбы, ведут артиллерийский огонь. Армия РФ уничтожает мирное население, говорит Атрошенко.

3 марта он говорил, что разрушения в Чернигове сравнимы с теми, что были при бомбардировке нацистами в 1941 году. 23 марта он сказал, что уже разрушено порядка 60% объектов инфраструктуры, а 40% домов в частном секторе "уничтожено в пыль".

По данным Атрошенко, из Чернигова за время вторжения уехало более половины населения.