$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы хороним людей в траншее, по 40–45 человек в день, три морга переполнены". Мэр Чернигова рассказал о количестве жертв среди мирного населения G

"Мы хороним людей в траншее, по 40–45 человек в день, три морга переполнены". Мэр Чернигова рассказал о количестве жертв среди мирного населения Погибших жителей Чернигова сейчас хоронят на закрытых кладбищах, так как работающее находится в зоне боевых действий, сказал мэр
Фото: Владислав Атрошенко / Facebook
В больницы Чернигова ежедневно поступает около 30 человек, раненных в результате обстрелов российскими оккупационными войсками. Об этом мэр Чернигова Владислав Атрошенко рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Атрошенко в ответ на вопрос о погибших в результате обстрелов российскими оккупантами мирных жителей сказал, что у него есть информация о тех, кто после ранений скончался уже в больницах, но нет данных об умерших в ходе боевых действий – эту статистику ведут правоохранительные органы. 

"У нас есть статистика – в военное время мы учитываем только умерших раненых, так называемых "300-х". Это страшно. Когда ты спрашиваешь главного врача: "Сколько поступило раненных?" – он говорит: "15 человек, столько-то тяжелых, столько-то средней тяжести, столько-то легких, все прооперированы, у двоих или троих надежды на жизнь нет". Вот тех, которые умирают, мы учитываем. Если сразу люди погибли либо на линии фронта, либо во время бомбардировки – они попадают в морг и ими занимаются прокуратура, военные. Этой статистики у меня нет. Ежедневно у нас в больницах (у нас две больницы) находятся по 200 раненых и ежедневно поступает 25–30 раненых. Если случается бомбардировка, как у нас было в один день: мина прилетела в очередь людей, которые стояли за хлебом, мирных жителей, – у нас за раз погибло 14 человек и 18 тяжелораненых. Таких случаев тоже много", – сказал мэр. 

Российская армия ведет войну против мирного населения, подчеркнул он. 

Гордон спросил, правдива ли информация о том, что на улицах Чернигова лежат тела погибших и хоронят их в центре города. 

"Кладбище "Яцево" у нас не работает, потому что оно в зоне боевых действий. Там нет возможности [провести захоронение погибших], там идет война прямая. Мы хороним на кладбищах уже закрытых, где уже вся территория занята. Мы разрабатываем остатки этой территории и мы хороним в траншее, трактор роет траншею, и мы хороним в среднем сегодня в день 40–45 человек. При этом очередь есть на неделю в моргах, не хватает мощностей холодильников, мы ставим рядом с моргами рефрижераторы. У нас три морга переполнены. Поэтому по статистике... мы учитываем только людей, которые умерли, попав еще живыми в больницы, их больше 150 человек. А почему они лежат по часу, по полтора, два часа на улице? Это страшное, жуткое зрелище. Потому что нет связи, нет электроэнергии, [...] покрытие [мобильной связи] не везде есть, и когда бомбардировки, люди боятся, и вот мертвые лежат по полтора-два часа на улице, пока их не заберут. Да, это жуткая война. Война, где целенаправленно уничтожается мирное население, я это подчеркиваю в 15-й раз", – ответил Атрошенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Оккупанты атакуют Чернигов с самого начала полномасштабной войны (24 февраля), они сбрасывают на город авиабомбы, ведут артиллерийский огонь. Армия РФ уничтожает мирное население, говорит Атрошенко. 

3 марта он говорил, что разрушения в Чернигове сравнимы с теми, что были при бомбардировке нацистами в 1941 году. 23 марта он сказал, что уже разрушено порядка 60% объектов инфраструктуры, а 40% домов в частном секторе "уничтожено в пыль". 

12 марта в городе начались проблемы с электро-, водо- и газоснабжением, а также с теплом. Город находится в условиях гуманитарной катастрофы, заявлял бывший замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов 23 марта. По данным Атрошенко, из Чернигова за время вторжения уехало более половины населения

6 марта президент Украины Владимир Зеленский присвоил Чернигову звание "город-герой", Атрошенко наградил орденом Мужества.

С начала вторжения РФ в Украинe по состоянию на 15 марта на территории Черниговской области погибли по меньшей мере 228 человек, среди них шестеро детей и 100 гражданских лиц, рассказал Общественному руководитель областной прокуратуры Сергей Василина. По его словам, Черниговская областная прокуратура открыла около 200 производств по фактам совершения российской армией военных преступлений на территории региона.