$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Процесс поставки новых образцов оружия и техники в армию сократится до 20 дней – Минобороны Украины

Процесс поставки новых образцов оружия и техники в армию сократится до 20 дней – Минобороны Украины В случае успешных результатов на поле боя дополнительных испытаний не нужно, заявили в Минобороны, а также привели в пример "Богдану"
Фото: armyinform.com.ua

Министерство обороны Украины ускорило поставки новых образцов оружия в армию, ожидается, что процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней. Об этом пресс-служба министерства заявила 23 ноября.

Необходимые для этого изменения правительство 21 ноября внесло в постановление Кабмина №345 от 25 февраля 2015 года по инициативе Минобороны.

"Ожидается, что в результате этих изменений процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней, хотя этот срок может изменяться в зависимости от качества и полноты предоставленных производителем материалов", – говорится в сообщении.

Раньше для того, чтобы оружие или техника попали в ВСУ, производители преодолевали процедуру, которая состояла из шести этапов и могла затягиваться на несколько месяцев.

"Теперь из нее изъята одна из самых продолжительных бюрократических преград – выдача приказа о допуске к эксплуатации. Его согласование с разными структурами Минобороны и Генштаба обычно длилось около месяца. Обновленный fast track снабжения оружием предполагает также и сокращение сроков на других этапах. В частности, испытание новых образцов оружия и проверка их боевых характеристик будут проходить непосредственно на поле боя", – заявили в ведомстве.

В случае успешных результатов никаких дополнительных испытаний больше не требуется, отметили в Минобороны, а также добавили, что так было, например, с колесной самоходной гаубицей "Богдана", которая "чудесно зарекомендовала себя во время выполнения боевых заданий". 

"Еще одно важное изменение касается закупки самых востребованных классов беспилотников ("микро" и "мини") гражданского или двойного назначения, которые можно переоборудовать для выполнения боевых задач. Теперь госзаказчик может закупать такие БПЛА, даже если они не были допущены к эксплуатации и кодифицированы как предмет поставки", – пояснили в ведомстве.

Контекст

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

В сентябре в Киеве состоялся первый международный Форум оборонных индустрий, в котором приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках форума. В Минстратегпроме рассказали о ежемесячном наращивании Украиной производства оружия и подчеркнули, что есть "кратный рост даже за этот год".

12 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина разрабатывает комплексную программу по производству оружия с четкими сроками и объемами.

24 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall и АО "Украинская оборонная промышленность" образовали совместное предприятие

В начале ноября в Минобороны заявили, что теперь новое оружие будет попадать на фронт быстрее – на период военного положения сокращается производственный цикл, а также упрощается процесс испытаний.