$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пять месяцев они защищали нас". В Одессе попрощались с командиром и тремя офицерами 28-й ОМБр, погибшими на войне с Россией

"Пять месяцев они защищали нас". В Одессе попрощались с командиром и тремя офицерами 28-й ОМБр, погибшими на войне с Россией Церемония прощания прошла на территории Военной академии
Фото: 28 окрема механізована бригада імені Лицарів Зимового Походу / Facebook
26 июля в Одессе на территории Военной академии состоялось прощание с командиром 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода полковником Виталием Гуляевым и офицерами этой бригады, погибшими на войне с российскими оккупантами.

Об этом проинформировал пресс-центр бригады. 

Кроме Гуляева, с почестями в последний путь провели подполковников Виталия Бондарева, Валентина Сергиенко и Александра Дейнеко. 

"Когда теряешь таких людей, настоящих героев нашего времени, это очень больно. С самого начала вторжения России в Украину они храбро выполняли свой военный долг и уничтожали российских оккупантов. Мы обязательно отомстим за каждого", – подчеркнули в ОМБр. 

Как пишет "Думская", на прощании были командующий войсками оперативного командования "Юг" генерал-майор Андрей Ковальчук, пятый президент Украины Петр Порошенко, экс-спикер Верховной Рады Александр Турчинов, на фото видно, что церемонию посетили мэр Одессы Геннадий Труханов и глава Одесской областной военной администрации, бывший командир 28-й ОМБр Максим Марченко. 

Фото с прощания опубликовал также Порошенко. 

Видеорепортаж о церемонии, снятый пресс-центром сил обороны юга Украины, опубликовали в Telegram-канале Одесского горсовета. "Думская" обнародовала его в YouTube. 

Видео: Думская Нет / YouTube

"Личный состав бригады – за командира, за офицеров – будем бить до последнего. Поверьте, мы доведем дело [до конца] и все будет Украина", – сказал один из спикеров, прощаясь с военнослужащими. 

Марченко в вечернем обращении, опубликованном в Facebook, рассказал, что именно благодаря командиру Гуляеву и погибшим офицерам враг не смог дойти до Одесской области – был остановлен и разбит на херсонском направлении.

"Пять месяцев они защищали нас в ожесточенных боях и беспощадно убивали оккупантов. К сожалению, сегодня мы теряем лучших сыновей Украины. Но мы завершим нашу общую борьбу, обязательно победим и отомстим. Вечная память погибшим воинам и слава Украине!" – сказал он и выразил соболезнования семьям погибших. 

Контекст
Гуляев, Дейнеко, Бондарев и Сергиенко погибли 23 июля, указано на табличках с их именами на крестах, которые несли сегодня на церемонии прощания. СМИ писали, что Гуляев погиб, защищая юг Украины, во время ракетного обстрела. Об обстоятельствах гибели остальных офицеров не сообщалось.