$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ракетный удар по Умани. В процессе идентификации выяснилось, что погибло пять детей – МВД

Ракетный удар по Умани. В процессе идентификации выяснилось, что погибло пять детей – МВД Поисково-спасательная операция в Умани длится уже более 30 часов
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram
В результате российского ракетного удара по многоэтажке в Умани Черкасской области погибло пять детей. Об этом 29 апреля заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, сообщила пресс-служба МВС.

"Умань. В процессе идентификации выяснилось, что погибло пять детей: два мальчика (полтора и 16 лет) и три девочки (восемь, 11 и 14 лет). Без вести пропавшей считается одна женщина", – заявил Клименко.

Разбор завалов продолжается, добавили в ведомстве.

Поисково-спасательная операция длится уже более 30 часов, сообщил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец. Основной этап работ должны завершить к вечеру, добавил он.

"В больнице сейчас остаются пять человек, среди них – один тяжелый, двое – средней тяжести. Совместно с ГСЧС, городскими властями мы развернули в городе пять пунктов оказания помощи пострадавшим. Сейчас расселили во временные помещения 176 человек", – написал Табурец.

По последним данным Нацполиции, в результате удара по Умани погибли 23 человека, спасены 17 человек, из которых три ребенка. Ранения получили 18 человек, из них девять были госпитализированы.

"В Умани на месте работает ДНК-лаборатория для идентификации тел погибших. Все родные и близкие граждан, проживавших в поврежденном доме, могут обратиться, чтобы предоставить свой ДНК-образец для сравнения анализа", – сообщили в полиции.

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

Командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук проинформировал, что ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника.

В Умани, по данным МВД, в 4.30 в многоэтажку попала ракета Х-101. "Практически уничтожен первый подъезд. По предварительным данным, в этом подъезде проживали 109 человек, 46 квартир, из них 27 полностью уничтожены", – рассказал глава ведомства Игорь Клименко.  

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель".