$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Умани вспыхнул пожар в многоэтажке, разрушенной российской ракетой

В Умани вспыхнул пожар в многоэтажке, разрушенной российской ракетой В результате ракетного удара российских оккупантов по девятиэтажке в Умани погибло 23 человека
Фото: suspilne.media
В Умани Черкасской области начался пожар в многоэтажке, в которую 28 апреля попала российская ракета. Об этом сообщило "Суспільне".

Пожар начался около 8.30. Как объяснили спасатели, его раздуло ветром.

Спасатели продолжают разбирать завалы. Работы идут "в усиленном режиме", сообщило СМИ.

Как отметили в ГСЧС, на месте работают более 100 спасателей. Уже вывезли 247 м³ строительных остатков, сообщили в службе.

"В настоящее время проводится разбор конструкций и поиск возможных погибших и пострадавших", – говорится в сообщении.

В результате ракетного удара российских оккупантов по девятиэтажке в Умани погибло 23 человека. Как рассказал в видеообращении глава Черкасской ОВА Игорь Табурец, среди погибших дети 2009 года рождения, 2012-го, 2021-го. Возраст четвертого ребенка пока устанавливают. По данным ГСЧС Украины, еще 18 человек получили ранения.

Контекст

В ночь на 28 апреля по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной опасности. Во время воздушной тревоги в ряде регионов слышали взрывы. 

Командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук проинформировал, что ПВО Украины уничтожила 21 из 23 крылатых ракет, запущенных Россией, а также два беспилотника.

В Умани, по данным МВД, в 4.30 в многоэтажку попала ракета Х-101. "Практически уничтожен первый подъезд. По предварительным данным, в этом подъезде проживали 109 человек, 46 квартир, из них 27 полностью уничтожены", – рассказал глава ведомства Игорь Клименко.  

В Днепре погибли два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области есть двое раненых в результате падения обломков российских ракет.

В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что их ракеты попали "точно в цель".