$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Разрушены гостиница и морвокзал. Силы обороны юга показали последствия удара по Одессе. Фото photo icon

Разрушены гостиница и морвокзал. Силы обороны юга показали последствия удара по Одессе. Фото Оккупанты разрушили здание одесского морвокзала
Фото: Сили оборони півдня України / Telegram

Здание морского вокзала в Одессе и находящаяся рядом гостиница получили существенные повреждения в результате российской ракетной атаки ночью 25 сентября. Фото последствий удара показали в Telegram силы обороны юга Украины.

"Последствия ночной атаки по Одессе", – сказано в подписи к фото.

Оккупанты ночью 25 сентября в несколько волн атаковали Одесскую область, выпустив 19 ударных беспилотников Shahed и две сверхзвуковые противокорабельные ракеты "Оникс". Также выпустили 12 крылатых ракет "Калибр" со сложными траекториями движения по разным областям. Были сбиты 11 ракет "Калибр" и все 19 дронов.

Военные сообщали, что в результате российской атаки существенные повреждения получил морской вокзал в Одессе, а в здании привокзальной гостиницы, которая уже несколько лет не функционирует, вспыхнул пожар, его оперативно ликвидировали пожарные. "Ониксы" разрушили зернохранилища. Люди не пострадали. 

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и свыше 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

После 17 июля, когда страна-агрессор Россия отказалась от продления "зерновой инициативы", она регулярно наносит удары по южным регионам Украины, атакует портовую и логистическую, а также гражданскую инфраструктуру, жилые дома.

В частности, оккупанты обстреляли Одессу в ночь на 23 июля. По данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четверо – дети. Кроме Спасо-Преображенского собора УПЦ МП российский удар по Одессе повредил 25 памятников архитектуры.  Комментируя ракетный удар по Одессе, в минобороны страны-агрессора РФ заявили, что в городе якобы готовились "теракты" против России.

Ночью 14 августа силы ПВО Украины отразили три атаки дронов и "Калибров" на Одесскую область, однако из-за падения обломков в Одессе были пострадавшие граждане и поврежденные здания. 

Ракетами "Оникс" юг Одесской области оккупанты атаковали также вечером 21 сентября и в ночь на 23 сентября. Первый раз о попадании в рекреационную инфраструктуру сообщали в ОВА, второй раз в ОК "Юг" рассказали о попадании в рекреационную зону на открытой территории.