$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разумков о переговорах с сепаратистами: Диалог нужно вести с теми, кто реально принимает решения

Разумков о переговорах с сепаратистами: Диалог нужно вести с теми, кто реально принимает решения Разумков: Сегодня "ЛНР" и "ДНР" абсолютно не самостоятельны
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

По словам главы партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, для завершения конфликта на Донбассе необходимо вести переговоры на разных уровнях, однако не с главарями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР", а с тем, кто их контролирует – Кремлем.

Конфликт на Донбассе можно завершить, скорее всего, только в результате переговоров. Такое мнение 14 июля высказал в эфире канала ICTV глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Он отметил, что военным путем закончить эту войну, наверное, невозможно.

"Потому что на противоположной стороне стоит Россия и так называемые "ЛНР" и "ДНР", которые фактически полностью управляемые Кремлем", – сказал политик.

Разумков считает, что переговоры по урегулированию конфликта должны быть разноуровневыми и включать минский, нормандский форматы, а также "расширенный" нормандский формат, предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Мы прикладываем сегодня максимум усилий, чтобы привлечь к этому процессу США и Великобританию. Я думаю, что это даст определенный толчок для развития ситуации в позитивном русле", – сказал он.

По словам политика, Украина не должна вступать в переговоры с сепаратистами на Донбассе.

"Диалог нужно вести с теми, кто реально принимает решения. Я уверен, что сегодня представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" абсолютно не самостоятельны", – заявил Разумков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая 2019 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля.

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате пока нет. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что РФ готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения Украиной достигнутых в Минске договоренностей.

17 июня после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что внешнеполитические советники стран – участниц переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате скоро начнут подготовку встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 18 июня Зеленский сказал, что возобновление переговоров в нормандском формате запланировано на июль.

8 июля Зеленский предложил Путину провести в Минске переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием лидеров США, Великобритании, Германии и Франции. В Кремле заявили, что рассмотрят это предложение.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поддерживает предложения Зеленского и Минск готов стать площадкой для такой встречи.