$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Резников назвал семь решений, которые ожидает от июльского саммита НАТО

Резников назвал семь решений, которые ожидает от июльского саммита НАТО Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году
Фото: ЕРА

Министр обороны Украины Алексей Резников надеется, что на июльском саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе, будут четко обозначены перспективы членства Украины в Альянсе. Об этом он заявил 5 мая в видеообращении к участникам дискуссии в рамках аналитического центра Atlantic Council, трансляция которой велась в YouTube.

Министр выделил семь основных пунктов, поддержку которых он рассчитывает получить от участников саммита в июле:

  • приверженность членству Украины в НАТО;
  • гарантии безопасности Украины от НАТО, которые будут действовать до вступления Украины в Альянс;
  • готовность НАТО поддержать формулу мира, предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским;
  • продолжение приверженности НАТО обеспечивать насущные оборонные нужды Украины, включая ПВО, дальнобойную артиллерию, боеприпасы, танки и боевые самолеты;
  • оборонная поддержка Украины до того, как будет полностью восстановлен суверенитет Украины;
  • создание механизма кризисных консультаций с Украиной в рамках статьи 4 Устава НАТО;
  • превращение комиссии НАТО – Украина в Совет НАТО – Украина по переходу Украины на стандарты НАТО в оборонных системах, медицинской помощи и разминировании.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.