$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников заявил, что в Украину прибыли новые MLRS M270, и пообещал другие "подарки"

Резников заявил, что в Украину прибыли новые MLRS M270, и пообещал другие "подарки" Новая партия британских MLRS M270 уже в Украине
Фото: EPA
Вооруженные силы Украины получили новые высокоточные реактивные системы залпового огня (РСЗО) M270 из Великобритании. Об  этом министр обороны Украины Алексей Резников 12 августа написал в Twitter.

"Великобритания обещала, Великобритания выполнила! В Украину прибыло больше РСЗО M270", – сообщил глава Минобороны.

Резников поблагодарил министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и весь британский народ.

"Ваша поддержка удивительна и так важна для Украины. Наша армия умело использует это "пополнение" на поле боя", – написал он.

Резников анонсировал скорое прибытие в Украину  и других "подарков".

Глава Минобороны Украины не назвал количество прибывших в Украину реактивных систем. Однако 10 августа Уоллес заявил, что Великобритания отправит в Украину еще три MLRS M270, удвоив таким образом их количество в ВСУ. Также британский министр обороны пообещал поставку значительного количества боеприпасов для этих систем.

Контекст

О намерении передать Украине три MLRS M270 6 июня заявляла Великобритания, передачу еще трех MLRS от Германии анонсировали 15 июня в Пентагоне. 29 июня министерство обороны Норвегии сообщило, что Норвегия и Великобритания передадут Украине реактивную артиллерию дальнего действия.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

ВСУ за неделю с помощью HIMARS и MLRS уничтожили 10 пунктов управления оккупантов, около 15 складов и логистических баз, сообщили в Генштабе 4 августа.

MLRS (Multiple Launch Rocket System) М270 – система на гусеничной базе бронемашины Bradley, имеет два отдельных пусковых контейнера, каждый из которых может быть снаряжен одной или шестью ракетами, их максимальная дальность – 32, 45, 70 и 300 км.