$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ за неделю с помощью HIMARS и MLRS уничтожили 10 пунктов управления оккупантов, около 15 складов и логистических баз – Генштаб

ВСУ за неделю с помощью HIMARS и MLRS уничтожили 10 пунктов управления оккупантов, около 15 складов и логистических баз – Генштаб Благодаря полученным от стран-партнеров РСЗО HIMARS и MLRS ВСУ поражено более 10 пунктов управления оккупантов разного уровня, отметили в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Вооруженные силы Украины продолжают уничтожение пунктов управления и складов боеприпасов российских оккупантов с помощью американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) MLRS и HIMARS.

О последних успехах украинских военных 4 августа рассказал на брифинге в медиацентре "Украина", который транслировался в YouTube, замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

"Нашими войсками в течение недели (подразделениями ракетных войск и артиллерии) благодаря полученным от стран-партнеров РСЗО HIMARS и MLRS поражено более 10 пунктов управления [оккупантов] разного уровня, в том числе три пункта управления уровня "Дивизия". Около 15 складов и логистических баз – как боеприпасов, так и горюче-смазочных материалов", – сообщил Громов.

Кроме того, по его словам, ВСУ также уничтожили три станции радиолокационной разведки и радиоэлектронной борьбы агрессора, в том числе современную радиолокационную станцию "Подлет".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О намерении передать Украине три MLRS M270 6 июня заявляла Великобритания, передачу еще трех MLRS от Германии анонсировали 15 июня в Пентагоне. 29 июня министерство обороны Норвегии сообщило, что Норвегия и Великобритания передадут Украине реактивную артиллерию дальнего действия.

6 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что Украина получила от США и союзников девять систем HIMARS и аналогичных установок. 8 июля президент США Джо Байден объявил об очередном пакете военной помощи Украине на $400 млн, в который вошли четыре системы HIMARS. 20 июля в Пентагоне объявили, что предоставят Украине еще четыре системы. Таким образом, их суммарное количество достигло 16.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

25 июля глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ из HIMARS уничтожили около 50 складов боеприпасов российских оккупантов.

1 августа Байден утвердил предоставление Украине очередного пакета военной помощи на $550 млн. По данным Пентагона, в него войдут дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, при этом количество и дальность ракет в минобороны США не назвали.