$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ будет чаще применять против Украины управляемые кассетные бомбы – британская разведка

РФ будет чаще применять против Украины управляемые кассетные бомбы – британская разведка Одна РБК-500 может поразить площадь в несколько сотен метров
Фото: bellingcat.com

С ноября армия страны-агрессора России, вероятно, начала чаще применять против Украины кассетные бомбы РБК-500 весом до полутонны. Об этом министерство обороны Великобритании сообщило 29 ноября в Х (бывший Twitter) со ссылкой на данные военной разведки. 

По ее информации, бомбы такого вида были применены против украинских войск в районе Угледара и Авдеевки в Донецкой области. В зависимости от модификации, каждая РБК-500 выбрасывает от 100 до 350 суббоеприпасов, каждый из которых детонирует либо сотнями высокоскоростных осколков, либо одним большим противотанковым зарядом, говорится в отчете.

"Существует реальная возможность того, что, как и в случае с другими авиационными бомбами, Россия, вероятно, недавно интегрировала в РБК-500 набор для автономного скольжения с управляемым модифицированным модулем планирования и коррекции. Это позволяет самолету-носителю выпустить боеприпас за много километров от цели", – объяснили в разведке.

Российские комплекты глиссадных бомб, как правило, имеют низкую точность, отметили в британском минобороны. Однако из-за большого количества зарядов одна РБК-500 может поразить площадь в несколько сотен метров, что повышает вероятность нанесения ущерба. 

Контекст

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей.

Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской, Донецкой областях. 

7 июля США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $800 млн, в него вошли боеприпасы калибра 155 мм, в том числе кассетные снаряды DPICM. В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, позволяющего удовлетворить потребности Украины.