$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по Украине, безуспешно пытается захватить Попасную и Рубежное – Генштаб ВСУ

РФ продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по Украине, безуспешно пытается захватить Попасную и Рубежное – Генштаб ВСУ ВСУ отбили восемь атак российских оккупантов на Донбассе за сутки
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
В течение суток 14 апреля российские оккупационные войска продолжили наносить ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре в Украине. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил, опубликованной в Facebook.

Других деталей об ударах Генштаб не привел. 

Обстановка на северском и слобожанском направлениях вчера не изменилась, на волынском и полесском направлениях отдельные подразделения вооруженных сил Беларуси "выполняют задачи по прикрытию" границы между Украиной и Беларусью на участке в Гомельской и Брестской областях Беларуси, говорится в сводке. 

На южнобугском направлении оккупанты пытаются вести фортификационное оборудование позиций, пополняют запасы топлива, оружия и ведут воздушную разведку, используя беспилотные летательные аппараты (в Одесской области ВСУ этой ночью сбили "Орлан", рассказал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук). 

"На донецком и таврическом направлениях основные усилия враг сосредотачивает на попытках захвата населенных пунктов Попасная и Рубежное. Успеха не имеет. Так, на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбито восемь атак врага, уничтожено четыре танка, шесть бронетранспортеров, четыре боевых машины пехоты, а также одна артиллерийская система противника", – добавили в Генштабе. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня начались 51-е сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину. Россия начала войну против Украины 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называет ее "спецоперацией".

В начале апреля РФ вывела войска из северных областей Украины. По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. 14 апреля в Пентагоне сообщили, что первые подразделения российских войск, покинувших север Украины, начали появляться на Донбассе.